Liste des Membres

Inscription en ligne – pour devenir membres – rendez-vous sur le site d’IES, formulaire en anglais seulement.

Pour communiquer avec le responsable du recrutement cliquez ici!

(liste mise à jour avec les informations disponibles au 1er juin 2019)

PrénomNomCompagnieVille Type
GillesArpinEclairage PublicMontrealAssociate Grade
BrigitteBarilLUMCAQuébecAssociate Grade
MichelBeaulieuVille de QuebecQuebecAssociate Grade
RobertBigrasBouthillette Parizeau Inc.MontrealAssociate Grade
Jean-ClaudeCalabroLumigroupMontréalAssociate Grade
EricCantinTetratech QIBMontrealAssociate Grade
DavidCaronJCD MarketingMirabelAssociate Grade
MartinCloutierHolophane Acuity Brands LightingSheffordAssociate Grade
MarioCtALPHA ArchitectureQuebecAssociate Grade
MatthewCuratoloLuminisPointe-ClaireAssociate Grade
AliciaDavilaCS DesignGreenfiel ParkAssociate Grade
YvesDeschampsLumca IncQuebecAssociate Grade
DennisDionLumca IncQuébecAssociate Grade
CarolineDonkinLumenpulseLongueuilAssociate Grade
ThereseFortinMinistere des Transports, de la Mobilite durable et de l'Electrification des TransportsMontrealAssociate Grade
Jean-FrancoisFortinFor-Trem Inc.Quebec CityAssociate Grade
GabrielGauvin-RheaumeEcosystem Energy ServicesQuebecAssociate Grade
DenisGelinasa•light Architectural LightingSaint-Alexis-des-MontsAssociate Grade
AnthonyGidaySTANTECLongueuilAssociate Grade
MichelGregoireLumenLavalAssociate Grade
FrancoisHaguetteNedco-Division of RexelL'AssomptionAssociate Grade
OlivierHumberOH! CommunicationsBaie d'UrfeAssociate Grade
PatrickLambertCIMA+LavalAssociate Grade
RichardLandryWESCO Distribution, Inc.CandiacAssociate Grade
ImedLaouiniCMEQMontreaéAssociate Grade
JeanLavigneLes Services EXP IncDrummondvilleAssociate Grade
SylvainLavigneGE Consumer & Industrial LightingSaint-BrunoAssociate Grade
MathieuLeclercPageau Morel & AssociatesMontrealAssociate Grade
VincentLemelinMontrealAssociate Grade
Anne-MarieLemieuxGHDMontrealAssociate Grade
IsabelleLessardMontreal CityMontrealAssociate Grade
SimonLevesqueÉclairage Dimension PlusMontréalAssociate Grade
MarthaMacEachenSolutions BFCPointe ClaireAssociate Grade
MarounMassabkiOptechLaSalleAssociate Grade
BenoitMeunierContact DelageLongeuilAssociate Grade
SeanNeelyRealterm Energy Corp.MontrealAssociate Grade
HieuNguyenDupras Ledoux Ing.MontrealAssociate Grade
Pierre-MarcOlivierEclairage CycloneBoisbriandAssociate Grade
PierrePistagnesiCyclone EclairageMagogAssociate Grade
RichardRenandCristal ControlsQuebecAssociate Grade
LucRobillardCharland Dube Robillard Experts-ConseilsRepentignyAssociate Grade
EdoRossettiGroupe Civitas IncLavalAssociate Grade
FrancoisRoupinianLightemotion IncLachineAssociate Grade
MoiseSabanSaban Consultants IncMontrealAssociate Grade
ConorSampsonCS DesignWestmountAssociate Grade
EricScandellaLongueuilAssociate Grade
RegisSergerieMinistere des Transports, Centre DocumentationQuebecAssociate Grade
LloydSevackTripar Inc.MontrealAssociate Grade
SylvainTherrienNatech IndustrieLavalAssociate Grade
Charles-AntoineTremblayLumen - SoneparQuebecAssociate Grade
PhilippeVezinaMinistere des TransportsQuebecAssociate Grade
Jean-LucVincentAcuity Brands, Inc.LavalAssociate Grade
SaeedehBarghi-NiaCity of Pointe-ClairePointe-ClaireEmerging Professional 1st Year
JulieCoutureEclairage OptimumQuébecEmerging Professional 1st Year
KonstantinosKapsisCanmetENERGYMontrealEmerging Professional 1st Year
NancyLefebvreSt-LazareEmerging Professional 1st Year
DavidLongtinQuébecEmerging Professional 1st Year
ChristopheMarchandÉnergèreMontréalEmerging Professional 1st Year
LeonSteinbergLedlife LightingMontrealEmerging Professional 1st Year
EliWeissmanShortall Electric/LumiSpecMontrealEmerging Professional 1st Year
SylvainBertinMontrealEmerging Professional 2nd Year
MaxenceLenoirCirque du SoleilMontréalEmerging Professional 2nd Year
DanielMimeaultCgocableTrois RivieresEmerging Professional 2nd Year
JoannaLucianoSchreder Inc.Saint-LaurentEmerging Professional 3rd Year
Anne-MariePaquetteCS Design Inc.WestmountEmerging Professional 3rd Year
Jean-PierreRiendeauHOLODELSaint PhilippeFellow Emeritus
BassamJalboutSACO Technologies IncMontrealFellow Retired
RogerAllardCarignanMember Emeritus
JacquesDeschenesJacques DeschenesQuebecMember Emeritus
GermainGauthierLes Systemes d'éclairage inc. StanproDorvalMember Emeritus
RogerGervaisStandard Electric Supply CoSt-LaurentMember Emeritus
JacquesRobergeVerdunMember Emeritus
FrancineArmandIndustrial Design ConsultantMontrealMember Grade
Jean-FrancoisBerthiaumeLumen - SoneparLavalMember Grade
ClaudeBlacheSte Marthe sur le lacMember Grade
RoyBou-DiwanWestburne CANADAMontrealMember Grade
AlexBraultLongueuilMember Grade
SylvainCaronCBA Experts-Conseils Inc.LavalMember Grade
HeathClarkMONTREALMember Grade
PaulCoteOmnilux SolutionsSte-Anne-de-BellevueMember Grade
ChristineCoutureCree Inc.Sainte JulieMember Grade
CarolineCyrStanpro Lighting SystemsDorvalMember Grade
JeanDesjardinsDesjardins Expert ConseilLavalMember Grade
MathieuDesjardinsNRG ManagementSt-EustacheMember Grade
BernardDubeAeroportsDorvalMember Grade
MaximeDumontInduktion Groupe ConseilMontrealMember Grade
DanielGagneCIMA GroupSherbrookeMember Grade
MichelGagnonStantecTrois RivieresMember Grade
MichelGendronStantec Architecture Ltd.LongueuilMember Grade
PhilippeGoyetEclairage Hi-Tech IncLongueuilMember Grade
DanielGravelUnique Lighting Systems, Inc.St LaurentMember Grade
DavidHallidayLumen PulseLongueuilMember Grade
DanielHawrySignifyLavalMember Grade
Louis-DavidHouleIlluminating Engineering SocietySherbookeMember Grade
QiniHuangMontrealMember Grade
PierreJeanBouthillette Parizeau Inc.QuebecMember Grade
EricLadouceurThe Luminaires GroupSaint-Andre D'argenteuilMember Grade
RichardLariveeAvia Rupta Solutions Inc.MontrealMember Grade
GillesLauziereURBEX Innovations Inc.MontrealMember Grade
RochLefebvreLumen Div SoneparMember Grade
Jean-ClaudeLesperancePhilips Lighting North America CorporationLavalMember Grade
M.LeveilleLongtest Inc.St HyacintheMember Grade
PierreLongtinNyx Hemera TechnologiesQuébecMember Grade
PierreMartineauSignifyBoisbriandMember Grade
Peer-EricMoldvarEclairage TechnoBrossardMember Grade
MaximeMoldvarEclairage TechnoBrossardMember Grade
DavidMorinTetra Tech Architects & EngineersQuebecMember Grade
YoucefMousliBOMBARDIERSaint-ConstantMember Grade
DanielNoiseuxDimOnOffQuebecMember Grade
YannickPaquinTechnelect ConseilsSaint JeromeMember Grade
Mihai RazvanPecinginaDND ConsultantsLavalMember Grade
PhilippePerreaultÉclairage Hi-TechLavalMember Grade
Anne-MariePerreaultVille de MontrealMontrealMember Grade
MarioPharandCelix DesignVaudreuil-DorionMember Grade
Charles-AntoinePoirierLumenpulse Lighting Inc.LongueuilMember Grade
RodRapeanuABB Installation ProductsDorvalMember Grade
StephaneRoyExp U.S. Buildings Services Inc.MontréalMember Grade
JacquesSimardArtilux InnovationBromontMember Grade
RichardSt-LaurentPageau Morel & AssociatesMontrealMember Grade
AlexandreTougasLightFactorLavalMember Grade
PhilippeTremblayAMP Agent ManufacturerQuebecMember Grade
Marc-AntoineVachonCyclone LightingTerrebonneMember Grade
BrunoVilleneuveTetra Tech Architects & EngineersMontréalMember Grade
HerbertWaxHerbert L. Wax & Associates LtdTown of Mount-RoyalMember Grade
JeanBundockKaméléon groupe conseilQuebecRetired
ChristinaFlynnIle PerrotStudent Member
Jean-MichelBisaillonCarbonicSte-ThérèseSustaining Member - Copper
ChrisnelBlotSpectralux Industries Inc.St LaurentSustaining Member - Copper
Jean-PhilipeLacasseCâble&SonSaint-HubertSustaining Member - Copper
HugoLajeunesseNRG ManagementSaint-EustacheSustaining Member - Copper
Francois-XavierMorinLevitonRepentignySustaining Member - Copper
Jean-PaulOjeilSchreder CanadaSaint-LaurentSustaining Member - Copper
FrancoisRoupinianLightemotion IncLachineSustaining Member - Copper
ChristianFabiEurekaMontrealSustaining Member - Gold
DirkZylstraThe Luminaires GroupMontrealSustaining Member - Gold