Inscription en ligne – pour devenir membres – rendez-vous sur le site d’IES, formulaire en anglais seulement.
Pour communiquer avec le responsable du recrutement cliquez ici!
(liste mise à jour avec les informations disponibles au 1er juin 2019)
Prénom | Nom | Compagnie | Ville | Type |
---|---|---|---|---|
Gilles | Arpin | Eclairage Public | Montreal | Associate Grade |
Brigitte | Baril | LUMCA | Québec | Associate Grade |
Michel | Beaulieu | Ville de Quebec | Quebec | Associate Grade |
Robert | Bigras | Bouthillette Parizeau Inc. | Montreal | Associate Grade |
Jean-Claude | Calabro | Lumigroup | Montréal | Associate Grade |
Eric | Cantin | Tetratech QIB | Montreal | Associate Grade |
David | Caron | JCD Marketing | Mirabel | Associate Grade |
Martin | Cloutier | Holophane Acuity Brands Lighting | Shefford | Associate Grade |
Mario | Ct | ALPHA Architecture | Quebec | Associate Grade |
Matthew | Curatolo | Luminis | Pointe-Claire | Associate Grade |
Alicia | Davila | CS Design | Greenfiel Park | Associate Grade |
Yves | Deschamps | Lumca Inc | Quebec | Associate Grade |
Dennis | Dion | Lumca Inc | Québec | Associate Grade |
Caroline | Donkin | Lumenpulse | Longueuil | Associate Grade |
Therese | Fortin | Ministere des Transports, de la Mobilite durable et de l'Electrification des Transports | Montreal | Associate Grade |
Jean-Francois | Fortin | For-Trem Inc. | Quebec City | Associate Grade |
Gabriel | Gauvin-Rheaume | Ecosystem Energy Services | Quebec | Associate Grade |
Denis | Gelinas | a•light Architectural Lighting | Saint-Alexis-des-Monts | Associate Grade |
Anthony | Giday | STANTEC | Longueuil | Associate Grade |
Michel | Gregoire | Lumen | Laval | Associate Grade |
Francois | Haguette | Nedco-Division of Rexel | L'Assomption | Associate Grade |
Olivier | Humber | OH! Communications | Baie d'Urfe | Associate Grade |
Patrick | Lambert | CIMA+ | Laval | Associate Grade |
Richard | Landry | WESCO Distribution, Inc. | Candiac | Associate Grade |
Imed | Laouini | CMEQ | Montreaé | Associate Grade |
Jean | Lavigne | Les Services EXP Inc | Drummondville | Associate Grade |
Sylvain | Lavigne | GE Consumer & Industrial Lighting | Saint-Bruno | Associate Grade |
Mathieu | Leclerc | Pageau Morel & Associates | Montreal | Associate Grade |
Vincent | Lemelin | Montreal | Associate Grade | |
Anne-Marie | Lemieux | GHD | Montreal | Associate Grade |
Isabelle | Lessard | Montreal City | Montreal | Associate Grade |
Simon | Levesque | Éclairage Dimension Plus | Montréal | Associate Grade |
Martha | MacEachen | Solutions BFC | Pointe Claire | Associate Grade |
Maroun | Massabki | Optech | LaSalle | Associate Grade |
Benoit | Meunier | Contact Delage | Longeuil | Associate Grade |
Sean | Neely | Realterm Energy Corp. | Montreal | Associate Grade |
Hieu | Nguyen | Dupras Ledoux Ing. | Montreal | Associate Grade |
Pierre-Marc | Olivier | Eclairage Cyclone | Boisbriand | Associate Grade |
Pierre | Pistagnesi | Cyclone Eclairage | Magog | Associate Grade |
Richard | Renand | Cristal Controls | Quebec | Associate Grade |
Luc | Robillard | Charland Dube Robillard Experts-Conseils | Repentigny | Associate Grade |
Edo | Rossetti | Groupe Civitas Inc | Laval | Associate Grade |
Francois | Roupinian | Lightemotion Inc | Lachine | Associate Grade |
Moise | Saban | Saban Consultants Inc | Montreal | Associate Grade |
Conor | Sampson | CS Design | Westmount | Associate Grade |
Eric | Scandella | Longueuil | Associate Grade | |
Regis | Sergerie | Ministere des Transports, Centre Documentation | Quebec | Associate Grade |
Lloyd | Sevack | Tripar Inc. | Montreal | Associate Grade |
Sylvain | Therrien | Natech Industrie | Laval | Associate Grade |
Charles-Antoine | Tremblay | Lumen - Sonepar | Quebec | Associate Grade |
Philippe | Vezina | Ministere des Transports | Quebec | Associate Grade |
Jean-Luc | Vincent | Acuity Brands, Inc. | Laval | Associate Grade |
Saeedeh | Barghi-Nia | City of Pointe-Claire | Pointe-Claire | Emerging Professional 1st Year |
Julie | Couture | Eclairage Optimum | Québec | Emerging Professional 1st Year |
Konstantinos | Kapsis | CanmetENERGY | Montreal | Emerging Professional 1st Year |
Nancy | Lefebvre | St-Lazare | Emerging Professional 1st Year | |
David | Longtin | Québec | Emerging Professional 1st Year | |
Christophe | Marchand | Énergère | Montréal | Emerging Professional 1st Year |
Leon | Steinberg | Ledlife Lighting | Montreal | Emerging Professional 1st Year |
Eli | Weissman | Shortall Electric/LumiSpec | Montreal | Emerging Professional 1st Year |
Sylvain | Bertin | Montreal | Emerging Professional 2nd Year | |
Maxence | Lenoir | Cirque du Soleil | Montréal | Emerging Professional 2nd Year |
Daniel | Mimeault | Cgocable | Trois Rivieres | Emerging Professional 2nd Year |
Joanna | Luciano | Schreder Inc. | Saint-Laurent | Emerging Professional 3rd Year |
Anne-Marie | Paquette | CS Design Inc. | Westmount | Emerging Professional 3rd Year |
Jean-Pierre | Riendeau | HOLODEL | Saint Philippe | Fellow Emeritus |
Bassam | Jalbout | SACO Technologies Inc | Montreal | Fellow Retired |
Roger | Allard | Carignan | Member Emeritus | |
Jacques | Deschenes | Jacques Deschenes | Quebec | Member Emeritus |
Germain | Gauthier | Les Systemes d'éclairage inc. Stanpro | Dorval | Member Emeritus |
Roger | Gervais | Standard Electric Supply Co | St-Laurent | Member Emeritus |
Jacques | Roberge | Verdun | Member Emeritus | |
Francine | Armand | Industrial Design Consultant | Montreal | Member Grade |
Jean-Francois | Berthiaume | Lumen - Sonepar | Laval | Member Grade |
Claude | Blache | Ste Marthe sur le lac | Member Grade | |
Roy | Bou-Diwan | Westburne CANADA | Montreal | Member Grade |
Alex | Brault | Longueuil | Member Grade | |
Sylvain | Caron | CBA Experts-Conseils Inc. | Laval | Member Grade |
Heath | Clark | MONTREAL | Member Grade | |
Paul | Cote | Omnilux Solutions | Ste-Anne-de-Bellevue | Member Grade |
Christine | Couture | Cree Inc. | Sainte Julie | Member Grade |
Caroline | Cyr | Stanpro Lighting Systems | Dorval | Member Grade |
Jean | Desjardins | Desjardins Expert Conseil | Laval | Member Grade |
Mathieu | Desjardins | NRG Management | St-Eustache | Member Grade |
Bernard | Dube | Aeroports | Dorval | Member Grade |
Maxime | Dumont | Induktion Groupe Conseil | Montreal | Member Grade |
Daniel | Gagne | CIMA Group | Sherbrooke | Member Grade |
Michel | Gagnon | Stantec | Trois Rivieres | Member Grade |
Michel | Gendron | Stantec Architecture Ltd. | Longueuil | Member Grade |
Philippe | Goyet | Eclairage Hi-Tech Inc | Longueuil | Member Grade |
Daniel | Gravel | Unique Lighting Systems, Inc. | St Laurent | Member Grade |
David | Halliday | Lumen Pulse | Longueuil | Member Grade |
Daniel | Hawry | Signify | Laval | Member Grade |
Louis-David | Houle | Illuminating Engineering Society | Sherbooke | Member Grade |
Qini | Huang | Montreal | Member Grade | |
Pierre | Jean | Bouthillette Parizeau Inc. | Quebec | Member Grade |
Eric | Ladouceur | The Luminaires Group | Saint-Andre D'argenteuil | Member Grade |
Richard | Larivee | Avia Rupta Solutions Inc. | Montreal | Member Grade |
Gilles | Lauziere | URBEX Innovations Inc. | Montreal | Member Grade |
Roch | Lefebvre | Lumen Div Sonepar | Member Grade | |
Jean-Claude | Lesperance | Leviton | Laval | Member Grade |
M. | Leveille | Longtest Inc. | St Hyacinthe | Member Grade |
Pierre | Longtin | Nyx Hemera Technologies | Québec | Member Grade |
Pierre | Martineau | Signify | Boisbriand | Member Grade |
Peer-Eric | Moldvar | Eclairage Techno | Brossard | Member Grade |
Maxime | Moldvar | Eclairage Techno | Brossard | Member Grade |
David | Morin | Tetra Tech Architects & Engineers | Quebec | Member Grade |
Youcef | Mousli | BOMBARDIER | Saint-Constant | Member Grade |
Daniel | Noiseux | DimOnOff | Quebec | Member Grade |
Yannick | Paquin | Technelect Conseils | Saint Jerome | Member Grade |
Mihai Razvan | Pecingina | DND Consultants | Laval | Member Grade |
Philippe | Perreault | Éclairage Hi-Tech | Laval | Member Grade |
Anne-Marie | Perreault | Ville de Montreal | Montreal | Member Grade |
Mario | Pharand | Celix Design | Vaudreuil-Dorion | Member Grade |
Charles-Antoine | Poirier | Lumenpulse Lighting Inc. | Longueuil | Member Grade |
Rod | Rapeanu | ABB Installation Products | Dorval | Member Grade |
Stephane | Roy | Exp U.S. Buildings Services Inc. | Montréal | Member Grade |
Jacques | Simard | Artilux Innovation | Bromont | Member Grade |
Richard | St-Laurent | Pageau Morel & Associates | Montreal | Member Grade |
Alexandre | Tougas | LightFactor | Laval | Member Grade |
Philippe | Tremblay | AMP Agent Manufacturer | Quebec | Member Grade |
Marc-Antoine | Vachon | Cyclone Lighting | Terrebonne | Member Grade |
Bruno | Villeneuve | Tetra Tech Architects & Engineers | Montréal | Member Grade |
Herbert | Wax | Herbert L. Wax & Associates Ltd | Town of Mount-Royal | Member Grade |
Jean | Bundock | Kaméléon groupe conseil | Quebec | Retired |
Christina | Flynn | Ile Perrot | Student Member | |
Jean-Michel | Bisaillon | Carbonic | Ste-Thérèse | Sustaining Member - Copper |
Chrisnel | Blot | Spectralux Industries Inc. | St Laurent | Sustaining Member - Copper |
Jean-Philipe | Lacasse | Câble&Son | Saint-Hubert | Sustaining Member - Copper |
Hugo | Lajeunesse | NRG Management | Saint-Eustache | Sustaining Member - Copper |
Francois-Xavier | Morin | Leviton | Repentigny | Sustaining Member - Copper |
Jean-Paul | Ojeil | Schreder Canada | Saint-Laurent | Sustaining Member - Copper |
Francois | Roupinian | Lightemotion Inc | Lachine | Sustaining Member - Copper |
Christian | Fabi | Eureka | Montreal | Sustaining Member - Gold |
Dirk | Zylstra | The Luminaires Group | Montreal | Sustaining Member - Gold |